80 тысяч тюльпанов вырастил фермер из Липецкой области к Международному женскому дню
Теплица построена на средства гранта «Агростартап», который фермер получил в 2024 году.
Артём Лобеев из Задонского округа вместе с женой выращивает в теплице тюльпаны уже второй год. Большую часть года в закрытом грунте Артём выращивает томаты. Для них теплица и возводилась. Весной там можно высадить культуры раньше, а осенью дольше собирать урожай.
«Томатами я занимаюсь уже не первый, – рассказал фермер. - Сначала с помощью социального контракта поставил две небольшие теплицы. Это и стало стартом большого дела. Для расширения бизнеса получил грант «Агростартап». На средства господдержки построил современную теплицу на 1000 квадратных метров. В прошлом году высаживал 5 тыс. кустов. Урожай собрал неплохой. В этом году также планирую разместить в теплице 5 тыс. кустов томатов. Но без дела сидеть не люблю и стараюсь по максимуму использовать площади, поэтому уже в январе высадил в теплицу луковицы тюльпанов».
Рассада томатов подрастает и скоро займёт свое место. А пока в теплице царство тюльпанов. Махровые ранние, махровые поздние (или более нам известные как пионовидные), триумф-тюльпаны. От темно-бордовых и ярко-алых до бледно-желтых и кипенно-белых. Тюльпанами Артём заинтересовался несколько лет назад. Сажал сначала небольшими партиями, учился, читал научную литературу. Начинал с 1 тысячи луковиц, дошел до 80 тысяч. Для выращивания тюльпанов фермер использует метод гидропоники. С реализацией проблем нет: Артём поставляет тюльпаны в цветочные магазины, большие партии забирают оптовые клиенты.
У фермера большие планы. Артём мечтает поставить теплицы на всём своём участке, чтобы заниматься растениеводством круглый год.
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь