18 новых птичников построены в Вачском округе Нижегородской области при господдержке
Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов приняли участие в открытии 18 новых птичников, построенных около села Верхополье Вачского округа. Инвестиционный проект «Верхополье» был реализован холдингом «Русское поле» при господдержке. Поддержка инвестиционной активности с 2025 года стала одной из основных задач национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», инициированного президентом России Владимиром Путиным.
«Новая площадка для выращивания бройлеров позволит производить около 17 тысяч тонн мяса птицы в год, что повысит уровень самообеспеченности региона куриным мясом на 20 процентов. Естественно, эти суперсовременные условия позволяют работать и выпускать продукцию, которая будет отвечать всем требованиям. Рынок мяса птицы растет как в России, так и в целом в мире», - отметил Андрей Саносян.
Заместитель губернатора добавил, что агрохолдинг реализует проекты, значимые для страны. Помимо птичников, к примеру, в прошлом году было запущено технологичное производство кормов для рыбы*. Он подчеркнул, что не каждый инвестор был готов начать такие проекты, особенно с учетом ухода в 2022 году западных поставщиков.
Новые птичники максимально автоматизированы – система позволяет централизованно регулировать подачу воды и корма, а также контролировать микроклимат, то есть обеспечивать комфортную среду для быстрого роста птицы. Кроме того, все новые цеха работают в формате бесклеточного содержания.
«Эта площадка стала первым за последние 50 лет птицеводческим комплексом, построенным в регионе «с нуля», а не на базе действующих хозяйств. Кроме того, благодаря ей все производства нашего холдинга, работающие на обеспечение Павловской птицефабрики качественным сырьем, смогут перестроиться под новый формат выращивания бройлеров «пусто-занято». Такая технология обеспечивает сохранение иммунитета бройлера, а здоровье птицы – это здоровье человека», - рассказал генеральный директор Агрохолдинга «Русское поле» Антон Романов.
Формат «пусто-занято» предполагает единовременное заселение одновозрастной птицы на площадку, а также единовременное выселение. Между турами на протяжении нескольких дней происходит полная санитарная обработка цехов.
Инвестиции в проект «Верхополье» составили 2,3 млрд рублей. Инвестор получил федеральный кредит по льготной ставке и поддержку в виде компенсации части процентной ставки по региональной программе поддержки. Объем субсидий составил 121 млн рублей. Кроме того, Корпорация развития Нижегородской области оказала содействие инвестору по внесению изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, в получении разрешительной документации, а также во взаимодействии с ресурсоснабжающими компаниями. Благодаря реализации проекта было создано 49 рабочих мест.
«Регион ставит перед собой задачу выйти на самообеспечение по всем основным видам пищевой продукции, в том числе мясной. Новый комплекс позволит довести этот показатель по мясу птицы до 90 процентов. При этом инвестор планирует реализовать еще два подобных проекта. То есть в ближайшие годы – 2027 или 2028 - регион будет на полном самообеспечении. Также мы уже полностью закрываем свои потребности по свинине, молоку, яйцу, картофелю и зерну», - рассказал Николай Денисов.
Всего в Нижегородской области на выращивании бройлера специализируется два предприятия, и пять компаний развивают производство куриного яйца.
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь