Подведены итоги государственной поддержки АПК Челябинской области

Подведены итоги государственной поддержки АПК Челябинской области

Министерство сельского хозяйства и Правительство Челябинской области выполнили обязательства по государственной поддержке сельского хозяйства в 2023 году. В качестве субсидий аграриям на развитие сельского хозяйства и на комплексное развитие сельских территорий перечислено 2 миллиарда 508 млн рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Алексей Кобылин на последнем в 2023 году селекторном совещании с аграрными муниципалитетами области. Среди мер государственной поддержки – субсидии на развитие подотраслей животноводства, растениеводства, на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, минеральных удобрений, гранты на развитие фермерских хозяйств.

Из последних, декабрьских выплат можно назвать субсидии на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сельском хозяйстве, закупку сырья у членов потребительских сельхозкооперативов, возмещение части затрат на страхование сельхозживотных, на приобретение элитных семян картофеля, на производство овощей в тепличных хозяйствах, на вовлечение пашни в сельхозоборот, на производство и реализацию зерна.

Министр рассказал о планируемой государственной поддержке отрасли в 2024 году. Недавно на заседании комитета по аграрной политике Законодательного собрания Челябинской области обсуждался проект областного бюджета на будущий год в части поддержки сельского хозяйства. По сравнению с бюджетом 2023 года поддержка области увеличится на 456 млн рублей.

Основой плюс господдержки отрасли в следующем году, как отметил Алексей Кобылин, – это появление дополнительных субсидий на приобретение семян сельскохозяйственных культур. Осенью аграрии не смогли из-за погодных условий заготовить необходимое количество семян, и сейчас семенной фонд сформирован на 69%: в наличии 167 тыс. тонн, не хватает 75 тыс. тонн. Поэтому в состав мер господдержки, по инициативе губернатора Алексея Текслера, включена поддержка приобретения семян. Помощь в поиске недостающих семян готов оказать Минсельхоз России, для этого область в начале следующего года направит в Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений федерального ведомства объединённую заявку с указанием сортового состава нужных партий семян.

Министр рассказал и о других видах поддержки в 2024 году. На 30 млн больше планируется объём субсидий на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования – 221 млн рублей. В перечень субсидируемой техники будет включено зерносушильное оборудование. На программу строительства и модернизации объектов АПК, в том числе зерноскладов (капексы), будет направлено 295,6 млн рублей. Сохраняется поддержка приобретения минеральных удобрений – 190 млн рублей. В будущем году планируется закупить таких удобрений 19 тысяч тонн в действующем веществе. На производство и реализацию зерна планируется направить 162 млн рублей.

Источник: mcx.gov.ru
272

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.