Землю не уважаешь, не гонись за большим урожаем
Опыт проведения проверок Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области на предмет соблюдения земельного законодательства показывает, что сельхозпроизводители не всегда заботятся о сохранении богатства наших чернозёмов, зачастую выжимают из земли по максимуму, ничего не отдавая взамен.
Так, при проведении плановой проверки в марте 2015 года в отношении главы КФХ Посявина Р.А., осуществляющего деятельность на территории Малосердобинского района Пензенской области, установлено: на принадлежащих главе КФХ на праве собственности земельных участках сельскохозяйственного назначения не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель. При ежегодном производстве растениеводческой продукции в хозяйстве не применяются минеральные и органические удобрения для пополнения запаса питательных веществ почвы, израсходованных на формирование урожая сельскохозяйственных культур. Использование почвы без внесения удобрений приводит к ухудшению качественного состояния земель сельхозназначения, снижению их плодородия и истощению. В хозяйстве отсутствует научно-обоснованный полевой севооборот, т.е. способ размещения по полям и во времени сельскохозяйственных культур для получения максимального урожая без снижения показателей плодородия почв, что также приводит к истощению почв, к усиленному размножению специализированных сорняков, возбудителей заболеваний и вредителей, к накоплению токсичных веществ в почве. Доля подсолнечника в структуре посевных площадей в 2014 году составила 24% вместо допустимых 15%, что вызывает дисбаланс почвенных элементов питания. Агрохимическое обследование земельных участков не проводилось с момента регистрации КФХ. Не ведётся контроль за содержанием остаточного количества пестицидов и солей тяжелых металлов в почве. В совокупности невыполнение вышеуказанных требований и мероприятий приводит к развитию процессов, ухудшающих качественное состояние земель.
По результатам проверки в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ.
Производство сельхозпродукции требует немало сил, материальных затрат и стараний, но, прежде всего, оно требует культуры земледелия. Особенно важно, чтобы наши пензенские аграрии осознавали всю ценность богатейших черноземов, которые нужно «лелеять» и любить. Только в этом случае земля воздаст сторицей.