Земли сельхозназначения должны быть в обороте

В июне т.г. в Юрьев-Польском районе должностными лицами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской области совместно с отделом природопользования и охраны окружающей среды МКУ «Управление сельского хозяйства» в ходе обследования земель сельскохозяйственного назначения была выявлена несанкционированная свалка ТБО на площади 50 кв.м.

По факту обнаружения нарушения земельного законодательства госинспектором Управления Россельхознадзора было проведено административное расследование, по результатам которого собственник участка М. был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ с наложением штрафа.
Несмотря на оплаченный вовремя штраф, специалистами отдела в соответствии с Методикой, утвержденной приказом Минприроды от 08.07.2010г. №238, был рассчитан размер вреда, причиненный почвам, как объекту охраны окружающей среды. Сумма причиненного ущерба составила более 30тыс.рублей.
Сумма ущерба оказалась для нарушителя внушительной, и судебным тяжбам он предпочел провести рекультивацию нарушенного земельного участка. Внеплановая проверка, проведенная в августе т.г. должностными лицами отдела госземнадзора, показала, что свалка ТБО ликвидирована в полном объеме: поверхность участка ровная, участок очищен от захламления и подготовлен для использования в сельскохозяйственных целях.
Таким образом, еще одно нарушение земельного законодательства устранено, а ущерб возмещен путем проведения рекультивации нарушенных земель.

365

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.