За зарастание сельхозземель придется заплатить штраф!
Земли сельскохозяйственного назначения требуют к себе самого пристального внимания и заботы. А для этого необходимо, чтобы землепользователи, землевладельцы, собственники и арендаторы земельных участков четко выполняли требования земельного законодательства РФ в части зарастания земель сорными растениями.
Специалистами отдела государственного земельного надзора по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области была проведена выездная проверка в Кочкуровском районе в отношении гражданина, который является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 5,3 га.
На момент проверки было установлено, что данный земельный участок зарос сорной растительностью. Собственник в последнее время не использует свою землю для сельскохозяйственного производства, не проводит основную обработку почвы, не вносит органические и минеральные удобрения, что ведет к трансформации ценного вида земель сельскохозяйственного назначения (пашни) в залежь. Бездействие собственника приводит к ухудшению качества земель, наносит им непоправимый вред. Согласно действующему законодательству РФ собственник обязан проводить мероприятия по защите земель от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями. Факт зарастания является нарушением Земельного кодекса РФ, за которое предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.8.8 КоАП РФ.
По результатам проверки в отношении физического лица составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание об устранении выявленного нарушения. По результатам рассмотрения дела вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа.