За сорняки на землях сельхозназначения – штраф!

Согласно требованиям Земельного кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями. Однако, как выясняется многочисленными проверками специалистов Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области, на практике зачастую вырисовывается довольно мрачная картина.

Так, при проведении плановой выездной проверки в отношении сельскохозяйственного производственного кооператива «Галина», расположенного в Колышлейском районе Пензенской области, государственным инспектором отдела государственного земельного надзора выявлено нарушение земельного законодательства РФ, а именно: на земельном участке сельскохозяйственного назначения общей площадью 135 га не выполнялись установленные требования и обязательные мероприятия по предотвращению процессов, ухудшающих качественное состояние земель. На части земельного участка площадью 15 га в течение 2-х лет не проводились агротехнические и фитосанитарные мероприятия, в результате чего эта часть участка заросла сорной растительностью.
По результатам проверки в отношении председателя кооператива составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ, наложен штраф в размере 2000 рублей. С целью устранения нарушения земельного законодательства выдано предписание.
Земли сельскохозяйственного назначения требуют к себе самого пристального внимания и заботы. А для этого необходимо, чтобы землепользователи четко выполняли требования земельного законодательства РФ в части защиты земель от зарастания сорной растительностью.

484

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.