За сорняки на землях сельхозназначения – штраф!

Согласно требованиям Земельного кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями. Однако, как выясняется многочисленными проверками специалистов Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области, на практике зачастую вырисовывается довольно мрачная картина.

Так, при проведении плановой выездной проверки в отношении сельскохозяйственного производственного кооператива «Галина», расположенного в Колышлейском районе Пензенской области, государственным инспектором отдела государственного земельного надзора выявлено нарушение земельного законодательства РФ, а именно: на земельном участке сельскохозяйственного назначения общей площадью 135 га не выполнялись установленные требования и обязательные мероприятия по предотвращению процессов, ухудшающих качественное состояние земель. На части земельного участка площадью 15 га в течение 2-х лет не проводились агротехнические и фитосанитарные мероприятия, в результате чего эта часть участка заросла сорной растительностью.
По результатам проверки в отношении председателя кооператива составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ, наложен штраф в размере 2000 рублей. С целью устранения нарушения земельного законодательства выдано предписание.
Земли сельскохозяйственного назначения требуют к себе самого пристального внимания и заботы. А для этого необходимо, чтобы землепользователи четко выполняли требования земельного законодательства РФ в части защиты земель от зарастания сорной растительностью.

471

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.