За неуплату административного штрафа — двойное наказание
Неуплата административного штрафа в 60-дневный срок со времени вступления постановления в законную силу приводит к взысканию административного штрафа в принудительном порядке. В такой ситуации оказалось ООО «РМЗ Строительная компания» Краснослободского района Республики Мордовия.
Ранее, сотрудниками отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в ходе проведения административного расследования по факту выявленного нарушения земельного законодательства РФ в отношении ООО «РМЗ Строительная компания» было возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии с ч.2 ст.8.7 КоАП РФ. Установлено, что на части земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства и расположенного в 1 км юго-западнее хозяйственных построек (ферм) села Тенишево Краснослободского района, указанным обществом были нарушены нормы снятия и хранения плодородного слоя почвы на площади 350 кв. метров в результате проведения земляных работ по добыче строительного песка (разработки песчаного карьера). В результате смешивания плодородного слоя почвы с минеральным грунтом (глиной) и его последующего размещения на земельном участке произошло ухудшение качественного состояния земель. За содеянное на юридическое лицо был наложен штраф в размере 40000 рублей и выдано предписание о приведении земель в состояние, пригодное для их дальнейшего использования по целевому назначению.
Однако ООО «РМЗ Строительная компания» не произвело своевременной оплаты, что привело к составлению протокола по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Пришлось материалы дела направить мировому судье судебного участка Октябрьского района г.Саранска. Теперь по решению мирового судьи ему грозит штраф в двойном размере – 80000 рублей.
К земле необходимо относиться бережно, использовать ее по прямому целевому назначению, а совершив нарушение, необходимо ответственно относиться к его устранению.