Внеплановой документарной проверкой по исполнению ранее выданного предписания установлено, что ООО «Шаблыкинский Агрокомплекс» (Шаблыкинский район, Орловская область) допустило использование на посев семян не соответствующих требованиям ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений.
Сортовые и посевные качества», а именно: 16,8 тонн семян гречихи «Девятка» на площади 130 га по содержанию семян других растений и всхожести; 7,5 тонн семян суданской травы «Юбилейная» 20 на площади 350 га по всхожести; 3 тонн семян люпина «Кристалл» на площади 100 га по содержанию семян других растений.
Таким образом, ранее выданное предписание ООО «Шаблыкинский Агрокомплекс» не исполнило. О чем был составлении протокол об административном правонарушении и вынесено определение о направление дела на рассмотрение по подведомственности мировому судье Новосильского района. Мировым судьей Шаблыкинского района вынесено постановление о при-влечении юридического лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.