Юридический всеобуч от agroday.ru без выходных
Рубрику ведёт сегодня старший помощник прокурора г. Таганрога И.П.Ищенко:
- Сообщаем о том, что вступили в силу поправки в Гражданский кодекс РФ – теперь свою деятельность прекращают закрытые и открытые акционерные общества (ЗАО и ОАО) и общества с дополнительной ответственностью (ОДО). Вместо них появятся публичные и непубличные юридические лица.
Публичное акционерное общество – это общество, акции которого и ценные бумаги, конвертируемые в его акции, публично размещаются путем открытой подписки или публично обращаются. К акционерному обществу, устав и фирменное наименование которого содержит указание, что оно является публичным, будут применяться правила о публичных обществах. Остальные АО, а также все ООО (Общества с ограниченной ответственностью) являются непубличными обществами.
Согласно новым изменениям, массовой перерегистрации ОАО в публичное юридическое лицо в жесткие сроки не потребуется. Учредительные документы и наименования обществ согласно переходным положениям можно будет привести в соответствие с новыми нормами при первом изменении документов. При этом госпошлину уплачивать, согласно законодательству, не надо. ЗАО будет необходимо исключить из названия слово «закрытое». После внесения изменений в учредительные документы компании следует уведомить контрагентов об изменении наименования, заменить печати, переоформить банковские счета, внести изменения в различные документы.