Это было в "Синопе"...
Работодатель наказан за нарушение сроков выплаты заработной платы и окончательного расчета
По информации ГИТ в Тюменской области прокуратурой Ленинского административного округа города Тюмени проведена проверка соблюдения трудового законодательства в отношении общества с ограниченной ответственностью «Негосударственное (частное) охранное предприятие «Синоп». По результатам проверки вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении за нарушение сроков выплаты заработной платы и сроков выплаты окончательного расчета при увольнении.
В соответствии с частью 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В ходе проверки установлено, что в нарушение указанных требований закона в ООО «Н(ч)ОП «Синоп» допущены нарушения сроков выплаты заработной платы в отношении.
Согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В ходе проверки установлено, что в нарушение статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливающей, что окончательный расчет с работником должен быть произведен в день увольнения, работодателем окончательный расчет при увольнении работника не произведен.
За допущенные нарушения трудового законодательства директор ООО «Н(ч)ОП «Синоп» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 000 рублей.
V. IGEL (Тюмень) - для agroday.ru