Эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней на территории Смоленской области

С июня по октябрь 2013 года на территории Смоленской области зарегистрировано 4 случая падежа диких кабанов от АЧС, в ходе мониторинговых отстрелов выявлено наличие вируса еще в 5 случаях, среди домашнего поголовья зарегистрировано 5 очагов инфекции.

Данные факты свидетельствует о сохранении угрозы возникновения новых вспышек АЧС как в дикой фауне, так и среди домашних свиней.

Региональной ветеринарной службой во взаимодействии с Управление Россельхознадзора проводится комплекс неотложных мероприятий, направленных на недопущение выноса вируса АЧС за пределы очагов инфекции, а также по определению источника инфекции.

В связи с этим, принимаются дополнительные меры, направленные на недопущение неправомерного перемещения живых свиней и продуктов их убоя, а также по усилению контроля за проведением мониторинга эпизоотической ситуацией по АЧС как среди домашних свиней, так и среди диких кабанов.

На карантинированных по АЧС территориях запрещается:

-ввод и ввоз на карантинированную территорию, вывод и вывоз за ее пределы животных всех видов, в том числе птицы;

-заготовку и вывоз с карантинированной территории продуктов и сырья животного происхождения;

-вывоз с карантинированной территории продукции растениеводства;

-торговлю животными и продуктами животного происхождения на рынках и в других местах (в хозяйствах, населенных пунктах), проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других общественных мероприятий, связанных со скоплением людей и животных.

В настоящее время сохраняются ограничения, устанавливаемые после наложения карантина согласно действующей Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС на следующих территориях:

- ООО "Компания "Сапфир" Велижский район;
- ООО "Вазуза" Гагаринский район;
- ООО "Привал" Новодугинский район, Смоленская область;
- ООО "Вепрь" Гагаринского района;
- ООО ОХ "Смоленское" им. Я.Я. Колесникова Вяземского района.

522

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.