Экологический аспект
ПРОКУРАТУРА БАГАЕВСКОГО РАЙОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ СООБЩАЕТ
О результатах надзорной деятельности прокуратуры района за соблюдением законности в сфере экологии.
Всего в области охраны окружающей среды и природопользования в 2014 году было установлено 185 нарушений (АППГ-255) федерального законодательства с целью устранения которых было принесено 3 протеста на незаконные нормативные правовые акты (АППГ-0), которые рассмотрены и удовлетворены, направлено 4 исковых заявления (АППГ-13) в Багаевский районный суд (находятся на рассмотрении), внесено 26 представлений (АППГ-20) по результатам рассмотрения которых 17 должностных лиц (АППГ-17) были привлечены к дисциплинарной ответственности, а выявленные нарушения устранены, 11 должностных лиц (АППГ-5) были привлечены к административной ответственности, направлен 1 материал проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ (АППГ-1), по которому в дальнейшем было возбуждено и направлено в суд уголовное дело (АППГ-1).
При этом, в сфере законодательства об охране земли, почв было выявлено 16 нарушений (АППГ-5), 3 должностных лица привлечены к административной ответственности (АППГ-0), 1 лицо предостережено о недопустимости нарушений закона.
В сфере соблюдения законодательства об охране вод и атмосферного воздуха в период 2014 года прокуратурой района было выявлено 36 нарушений (АППГ-22) федерального законодательства, принесен 1 протест (АППГ- 0), который рассмотрен и удовлетворен, внесено 8 представлений (АППГ-5), по итогам рассмотрения которых 10 должностных лиц (АППГ-4) привлечены к дисциплинарной ответственности, а выявленные нарушения устранены.
По итогам проведения проверок исполнения законодательства об отходах производства и потребления в 2014 году было выявлено 106 нарушений (АППГ-160), принесен 1 протест на незаконный нормативный правовой акт (АППГ-0), который рассмотрен и удовлетворен, направлено 4 исковых заявления (АППГ-2) в суд, внесено 14 представлений (АППГ-9), по результатам рассмотрения которых 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности (АППГ-7). Внесенные меры реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.
В сфере соблюдения законодательства об охране и использовании животного мира было установлено 26 нарушений (АППГ-64), внесено 3 представления (АППГ-4), по итогам рассмотрения которых 3 должностных лица (АППГ-4) были привлечены к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения устранены. Помимо изложенного, по итогам рассмотрения вынесенных постановлений по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 10.8, ч. 1 ст. 10.6, ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, 6 должностных лиц (АППГ-3) были привлечены к административной ответственности в виде штрафов.
В области охраны и добычи водных биоресурсов было установлено 1 нарушение федерального законодательства (АППГ-3), направлен 1 материал проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ (АППГ-1) в орган предварительного расследования, по которому в дальнейшем было возбуждено и направлено в суд уголовное дело (АППГ-1).
При осуществлении прокурорского надзора за соблюдением законодательства о лесопользовании нарушения не выявлялись. При этом в 2013 году было выявлено 1 нарушение (АППГ-10), в целях устранения которого было внесено 1 представление (АППГ-0), по итогам рассмотрения которого 1 должностное лицо (АППГ-0) было привлечено к дисциплинарной ответственности.
Снижение числа установленных нарушений в области охраны окружающей среды и природопользования на 27% объясняется результатами проведенных в 2013 году проверок в указанной сфере деятельности, устранение выявленных нарушений.