Вывоз лесопродукции без карантинного сертификата приводит к наказанию
В июле 2014 года проведены внеплановые проверки по сообщениям о вывозе лесоматериалов с территории Свердловской области в Тюменскую область без сопровождения карантинными сертификатами.
В июле 2014 года в Управление Россельхознадзора по Свердловской области из отделения ГИБДД ОМВД России по Тугулымскому району поступило пять сообщений о вывозе лесоматериалов с территории Свердловской области в Тюменскую область без сопровождения карантинными сертификатами, удостоверяющими соответствие подкарантинной продукции требованиям правил и норм обеспечения карантина растений.
По материалам сообщений в отношении индивидуальных предпринимателей проведены внеплановые документарные проверки.
Факты вывоза лесопродукции из карантинной фитосанитарной зоны, которой является Свердловская область по карантинным вредителям леса, без сопровождения карантинным сертификатом подтвердились.
По результатам проверок индивидуальные предприниматели, нарушившие ст. 8 Федерального закона «О карантине растений» от 15.07.2000 №99-ФЗ, привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ.