Высокая культура земледелия – ответ на санкции!

Прошедшие годы для сельского хозяйства были всплеском химической защиты посевов сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков, и на этой волне не уделялось должного внимания дешевым агротехническим методам защиты культурных растений от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Так как химические средства защиты более доступны и эффективны, да и их покупка возмещалась частично из бюджета, они приобретались во все хозяйства Мордовии. Но в связи с санкциями и обвалом курса национальной валюты хозяйства не в состоянии купить средства защиты в нужном количестве и в большом ассортименте. Особенно это касается хозяйств малых форм собственности. Для того, чтобы не потерять качество и количество сельскохозяйственной продукции, в 2015 году нужно в каждом хозяйстве разработать мероприятия по защите посевов, и в первую очередь от сорной растительности, так как сорняки наносят огромный ущерб сельскохозяйственному производству, потребляя из почвы много питательных веществ и воды, угнетая рост и развитие культурных растений, снижая их урожайность и качество продукции. Кроме того, на многих сорняках размножаются и зимуют возбудители болезней сельскохозяйственных культур, а весной эти сорняки служат источником питания для насекомых-вредителей. Также на сильно засоренных посевах затрудняется уход за растениями, уборка и очистка урожая, что приводит к дополнительным затратам труда и денежных средств.
Уменьшению засоренности способствуют предупредительные мероприятия. К ним относятся: соблюдение севооборотов, тщательная очистка семенного материала, оптимальные сроки и способы высева, общий уход за посевами – обкашивание полей с уничтожением сорняков и систематическая обработка почвы в течение всего вегетационного периода. Поэтому, учитывая биологические и климатические особенности культурных и сорных растений, а также возможности каждого хозяйства, можно свести до минимума неблагоприятное воздействие сорняков на культурные растения, тем самым способствуя получению здорового посевного материала.

392

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.