Выращивание осетровых рыб в установках замкнутого водообеспечения

Отраслевой программой развития товарного рыбоводства планируется вдвое увеличить объем выращивания осетровых рыб. Дальнейшее развитие осетроводства на Дону предусматривает значительное расширение ассортимента объектов и форм аквакультуры: наряду с искусственным воспроизводством осетра, белуги, севрюги, стерляди для сохранения биоразнообразия в Азовском бассейне, планируется значительное увеличение объемов товарного выращивания бестера, ленского осетра, стерляди и веслоноса.

Вместе с другими формами аквакультуры в последние годы приобретает все большее распространение выращивания осетровых рыбы в установках с замкнутым циклом водоснабжения (УЗВ). Метод достаточно перспективен в связи с полным контролем рыбоводного процесса и компактностью установок. Одно из таких предприятий периодически обращается в Ростовский референтный центр для проведения лабораторных исследований качества воды и эпизоотического состояния рыбы.
Простейшая УЗВ включает рыбоводные емкости (бассейны), устройства для очистки и аэрации воды, кормораздатчики, установку для подогрева и охлаждения воды. Удаление из воды взвешенных частиц осуществляется с помощью песчаных и гравийных фильтров, растворенных веществ – биологическими фильтрами в виде биопленки с микроорганизмами и взвешенного активного ила. Основная задача биофильтров – денитрификация воды и поддержание ее оптимального химического состава в установке.
Однако при отсутствии системы обеззараживания на водоподаче в УЗВ происходит стремительное нарастание численности патогенов. Этому способствуют высокие плотности посадки рыб, накопление органического загрязнения в бассейнах и фильтрах, концентрация возбудителей заболевания в замкнутом пространстве.
Наибольшее значение в УЗВ имеют алиментарные (авитаминозы), инфекционные (вирусные, бактериальные, грибковые) и инвазионные заболевания осетровых. У осетровых рыб в условиях УЗВ выделено более 60 культур условно-патогенных микроорганизмов и зарегистрированы такие бактериальные заболевания, как миксобактериоз, флавобактериоз, бактериальная геморрагическая септицемия.
При выращивании осетровых рыб в УЗВ наблюдается обеднение их паразитофауны, которая представлена лишь несколькими группами, в основном, с простым жизненным циклом: простейшие, моногенеи, ракообразные. Главным источником возбуди¬телей заболеваний являются рыбопосадочный материал и необеззараженная вода.
Для успешного и эффективного управления системой УЗВ необходимо понимать, как поддерживается здоровье рыб в условиях выращивания в замкнутом цикле водообеспечения. Профилактика заболеваний, должна быть направлена на предотвращение внесения в систему специфических патогенов (вирусов, бактерий, грибов, паразитов), которые могут вызвать заболевания рыб, повышение резистентности рыб путем сбалансированного кормления и применения пробиотиков. Использование лечебных препаратов в УЗВ должно быть очень взвешенным и осторожным из-за крайней уязвимости микроорганизмов биофильтра.

492

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.