Выявлены нарушения закона при обеспечении льготными лекарственными препаратами
В городе Шахты
Прокуратурой города на основании обращений граждан о нарушении их прав при обеспечении льготными лекарственными препаратами проведена проверка исполнения должностными лицами муниципального учреждения здравоохранения Городская больница № 2 и ОАО «Фармация» законодательства о здравоохранении и о лекарственных средствах.
В результате проверки установлено, что должностными лицами МБУЗ Городская больница № 2 в 2014 году допускались факты выписки не всего количества положенных лицам льготных рецептов на обеспечение лекарственными средствами, а в выписанных рецептах количество единиц препарата не соответствовало указанного к приему количеству таблеток.
Проверкой в аптечных учреждениях ОАО «Фармация» выявлены факты необеспечения лиц, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение по рецептам врача, лекарственными препаратами в день обращения и непринятия мер к постановке таких граждан на отсроченное обслуживание. В журнал учета рецептов, по которым осуществляется отсроченное обслуживание, обратившиеся в аптечные учреждения лица сотрудниками ОАО «Фармация» не записывались и в течение длительного периода времени лекарствами по рецептам не обеспечивались.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города директору Департамента здравоохранения г. Шахты и генеральному директору ОАО «Фармация» внесены представления. Представления прокуратуры города рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения закона устранены, по результатам служебной проверки 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
----------------
Прокурор города
старший советник юстиции Е.А. Петренко