Выявлена некачественная соя
Специалистами отдела лабораторных исследований зерна, крупы, комбикормов и продуктов его переработки и сертификации ФГБУ «Орловский рефернтный центр Россельхознадзора» исследовалась соя с целью установления возможности ее использования для продовольственных целей. В результате выявлен плесневый запах и превышение по влажности (12,7% при норме не более 12,0%), что не соответствует установленным нормам стандарта и указывает на не соблюдение условий ее хранения. Результаты исследований доведены до заявителя.
Специалистами отдела лабораторных исследований зерна, крупы, комбикормов и продуктов его переработки и сертификации ФГБУ «Орловский рефернтный центр Россельхознадзора» исследовалась соя с целью установления возможности ее использования для продовольственных целей. В результате выявлен плесневый запах и превышение по влажности (12,7% при норме не более 12,0%), что не соответствует установленным нормам стандарта и указывает на не соблюдение условий ее хранения.
Результаты исследований доведены до заявителя.
Для справки.
Основная причина снижения качества сои при хранении - развитие грибов, которые быстро развиваются при нарушении условий хранения. Основные требования качественного хранения сои: влажность - 10-10,5%, относительная влажность воздуха - ниже 60%, температура - 5 ... -5°С. Помещение для хранения семян очищают, дезинфицируют и хорошо проветривают. В течение всего периода хранения постоянно наблюдают за состоянием сои, определяют влажность, температуру, зараженность амбарными вредителями, наблюдают за внешним видом, изменением цвета, запаха. Изменение цвета и появление новых, не свойственных зерну, запахов свидетельствует о прохождении микробиологических процессов в семенах сои или о развитии амбарных вредителей. Такие семена сразу же подсушивают или охлаждают.