Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет!

В настоящее время наблюдается значительное число нарушений, связанное с нарушением правил рыболовства на рыбохозяйственных водоёмах региона при осуществлении любительского рыболовства.

Согласно Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства РФ от 13.01.2009 № 1, при любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
1) применение сетей всех типов; ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов" и т.п.), за исключением раколовок; удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у одного гражданина; тралящих орудий лова («трал», «драга» и т.д.); сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемных сетей, кругов, "телевизоров" и т.д.); подъемников ("пауков") и черпаков размером более 100 x 100 см и с размером (шагом) ячеи более 10 мм; колющих орудий лова (остроги и другие), за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты; крючковых самоловных снастей
2) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
способом багрения (на подсечку), глушения;
переметами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
на подсветку;
на дорожку (троллинг) с применением мускульной силы, паруса и мотора с использованием более двух приманок;
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водоемов и водотоков и препятствующих свободному перемещению рыбы;
раколовками более трех штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки более 80 см и с размером (шагом) ячеи менее 22 мм;
способом на "смык";
жаберным способом (при использовании "жмыхоловок", "комбайнов") с количеством крючков более 2-х штук;
раков руками вброд или путем ныряния.
Правилами рыболовства также установлен минимальный размер вылавливаемых водных биоресурсов. Так, является нарушением вылов стерляди длиной менее 42 см., жереха – менее 40 см, судака – 40 см., леща – 25 см., щуки – 32 см., сома – 90 см., сазана – 40 см., рака – 10 см.
Нарушение вышеперечисленных правил влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, штраф по данной статье предусмотрен в размере от 3 до 5 тысяч рублей.
Следует также помнить, что нарушение правил рыболовства с применением самоходного транспортного плавающего средства (моторных лодок и др.), взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления водных биоресурсов (например, ставными сетями), а также нарушение правил рыболовства в местах нереста, а также на миграционных путях к местам нереста влечёт наступление уголовной ответственности по ст. 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Заместитель прокурора
Максим Макашов

309

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.