"Водка вышла из берегов стандарта..."

Прокуратурой Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению К. в хранении в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей


В ходе судебного разбирательства установлено, что К., являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья человека, в начале июня 2014 года, более точное время следствием не установлено, в районе Центрального рынка г.Ростова-на-Дону у неустановленного следствием лица, приобрела не менее 15,5 литров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключения экспертов № 3584 от 25.08.2014, не является водкой, а представляет собой спиртосодержащие жидкости различной крепости, которые по органолептическим и физико-химическим показателям не соответствуют требованиям п.п. 4.1, 4.2.2, 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а так же содержит токсичные микропримеси, представляющие опасность для жизни и здоровья человека, в концентрации, превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ГОСТ Р 51355-99, которые с целью последующего сбыта, хранила по месту осуществления предпринимательской деятельности в закусочной по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Космонавтов 4, торговое место № 14 до 16.06.2014.
16.06.2014 примерно в 17 часов 00 минут К., имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья человека, находясь по месту осуществления предпринимательской деятельности в закусочной по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Космонавтов 4, торговое место № 14, реализовала Холодову В.Ю. по цене 100 рублей, пластиковую бутылку объёмом 0,5 литра с водно-спиртовой смесью, которая согласно заключения экспертов № 3584 от 25.08.2014, не является водкой, а представляет собой спиртосодержащую жидкость, которая по органолептическим и физико-химическим показателям не соответствует требованиям п.п. 4.1, 4.2.2, 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а так же содержит токсичные микропримеси, представляющие опасность для жизни и здоровья человека, в концентрации, превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3. ГОСТ Р 51355-99.
Приговором Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону К. признана виновной по ч.1 ст.238 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса М.А. Никогосян- для agroday.ru

479

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.