Ветеринарный контроль в действии
В Цимлянском районе Ростовской области специалистами отдела ветеринарного контроля и надзора за объектами аквакультуры Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия проведена проверка в отношении общества с ограниченной ответственностью «Фаворит» осуществляющего свою деятельность в сфере закупки, хранения и оборота рыбной продукции.
Сотрудниками Россельхознадзора обнаружено, что на хранении находилась рыбная продукция (горбуща с/м, минтай с/м, лосось копченый, сайра х/к, карась г/к) в количестве 29,7 кг без ветеринарных сопроводительных документов.
Россельхознадзор напоминает, что ветеринарные сопроводительные документы выдаются специалистами государственной ветеринарной службы на все виды продукции животного происхождения. Именно ветеринарные сопроводительные документы характеризуют территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние продукции, а также эпизоотическое благополучие места ее выхода. Отсутствие данных документов на продукцию является грубым нарушением ветеринарного законодательства.
Так же, инспекторами Россельхознадзора в ходе проверки установлено, что не проводится дезинфекция холодильных камер, используемых для хранения рыбной продукции.
По результатам проверки инспекторами Россельхознадзора составлен акт, 2 протокола на юридическое лицо по ч.1 ст.10.8 КоАП РФ, ч.1 ст.10.6 КоАП РФ. Данная продукция уничтожена владельцем.