В выдаче сертификатов качества владельцам нестандартного подсолнечника отказано.

За минувшую неделю специалистами Белгородского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» подтверждено соответствие качества и безопасности 6959,56тонны зерна и продуктов его переработки. Из них 2008,56 тонны для внутреннего рынка, 1462,75 тонны отгружено на экспорт и 3488,25 тонн, поступивших по импорту.


За отчетный период выдано140 сертификатов качества, с начала года – 500 и 57 протоколов испытаний, всего с начала года - 207.
При проведении исследований проб от партий зерна и продуктов его переработки на соответствие нормативной документации выявлено 2235тонн нестандартной продукции.
В 4-х пробах гречихи установлено несоответствие требованиям ГОСТ 19092-92 по показателю качества «влажность». При норме 14,5 % фактически значение влажности находилось в пределах 15,0-15,6 %
В двух пробах подсолнечника от партий общей массой 35,0 тонн, предназначенных на экспорт в Украину, установлено несоответствие требованиям ГОСТ 22391-89 по показателям безопасности и качества «запах, сорная примесь, масличная примесь, кислотное число масла», требованиям ТР ТС 015/2011 по показателю безопасности «содержание кадмия». Запах семян был прогорклый; значение показателя «сорная примесь» составило 8,2-10,4 %, при норме 3,0 %, «масличная примесь» при норме 7,0%, фактически составило 19,2-22,7 %, также вдвое был превышен показатель «кислотное число масла» , выявлено превышение токсичного элемента – кадмия. В выдаче сертификатов качества владельцам семян отказано.
Также в четырех пробах подсолнечника от партий общей массой 2200,0 тонн, предназначенных для отправки на внутренний рынок, установлено несоответствие требованиям ГОСТ 22391-89 по показателям безопасности и качества «запах, влажность, сорная примесь, масличная примесь, кислотное число масла, зараженность вредителями».
Информация о выявленных несоответствиях передана в Управление Россельхознадзора по Белгородской области для принятия административных мер.

352

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.