В связи с потеплением...

Прокуратура г. Таганрога призывает граждан не оставлять детей без присмотра

Прокуратура города Таганрога настоятельно напоминает гражданам о необходимости соблюдения безопасности окон квартир в целях защиты жизней детей.
Дети дошкольного возраста в последние годы стали чаще выпадать из окон квартир. В основном, дети получают тяжкие телесные повреждения, приводимые к летальному исходу. Ни быстро прибывшая скорая, ни старания врачей не помогают сохранить детям жизнь.
Прокуратура г. Таганрога проанализировала все трагические случаи и установила, что дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником (чаще всего это были диваны, на которых дети за несколько минут до трагедии играли с игрушками), и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений связано с временным ослаблением контроля над поведением детей со стороны взрослых, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна на время их отсутствия, неправильной расстановкой мебели в квартирах, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, а также с наличием на окнах противомоскитных сеток, создающих мнимую иллюзию закрытого окна. И именно противомоскитные сетки воспринимались родителями, как защитное средство, способное воспрепятствовать падению детей.
Сегодня выбор средств безопасности на окна огромен: ограничители, блокираторы, детские замки, цепочки, решетки и т.д. При этом, необходимо иметь ввиду, что стоят они не дорого, а жизнь детей – бесценна.
Кроме того, в связи с приближением открытия летнего сезона прокуратура города предупреждает и обращает внимание родителей несовершеннолетних в летний период во время проведения досуга своих детей, в том числе во время нахождения их на водных объектах, не оставлять детей без присмотра.
Также прокуратура города настоятельно призывает не оставлять детей дома одних, без присмотра родителей, так как такие ситуации, к сожалению, происходили в городе Таганроге, некоторые из них закончились трагически. В ноябре 2014 года женщина, оставив ребенка 2009 года рождения одного дома, ушла на работу, закрыла входную дверь на замок. Тем самым она поставила ребенка в опасное для его жизни и здоровье положение, поскольку лишила возможности покинуть дом в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Пятилетний мальчик играл с огнем, после чего загорелась пристройка к частному жилому дому. Огонь был потушен, но спасти ребенка уже не было возможности. По результатам следствия приговором Таганрогского городского суда мать мальчика привлечена к уголовной ответственности по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Прокуратура города напоминает об ответственности родителей за обеспечение безопасности детей и настоятельно призывает не оставлять малышей без присмотра взрослых, приложить все усилия к обеспечению охраны жизни и здоровья детей.
--------------------
Прокурор г. Таганрога
К. Н. Фролов

-------------------------------
В связи "с залитием"...
------------------------------------
Прокуратурой Октябрьского района г. Ростова-на-Дону рассмотрено обращение заявителя о нарушении ООО «УК «Донжилстрой» требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Установлено, что управление многоквартирным домом № 105/10 по пр. Буденновскому в г. Ростове-на-Дону на основании протокола собрания собственников помещений в МКД осуществляет ООО «УК «Донжилстрой».
Так, подрядной организацией на основании договоров от 23.12.2014
№ 897, от 29.12.2014 № 898, заключенных с ООО «УК «Донжилстрой», проведен ремонт кровельного покрытия дома № 105/10 по пр. Буденновскому в г. Ростове-на-Дону. В связи с залитием квартиры Чередниченко К.М. подрядчиком на основании договора, заключенного 04.03.2015 с ООО «УК «Донжилстрой», проведены работы по частичному ремонту кв. № 20 (отшпатлеваны и оклеены обоями потолок и стены квартиры, заменена электропроводка и др.).
Проверкой установлено, что в результате ураганного ветра с 28.03.2015 по 29.03.2015 кровельное покрытие многоквартирного дома № 105/10 по пр. Буденновскому в г. Ростове-на-Дону было полностью разрушено.
В этой связи, подрядчиком на основании договора, заключенного 28.03.2015 с ООО «УК «Донжилстрой», выполнены работы по ремонту кровли многоквартирного дома № 105/10 по пр. Буденновскому в г. Ростове-на-Дону.
Прокуратурой района совместно со специалистом Государственной жилищной инспекции Ростовской области 30.04.2015 проведено обследование, в ходе которого установлено, что кровельное покрытие над квартирами 17-20, 37 дома № 105/10 по пр. Буденновскому в г. Ростове-на-Дону восстановлено. Обследование проводилось непосредственно после выпадения обильных атмосферных осадков.
В кв. № 20 на межэтажном перекрытии имелись влажные следы от залитий, капельная течь отсуствовала. Также зафиксированы повреждения косметического ремонта (следы залитий) в зале, спальне и кухне. На момент обследования в кв. № 20 проводились ремонтные работы мест залития.
В спальне кв. № 37 дома № 105/10 по пр. Буденновскому в г. Ростове-на-Дону повреждена наружная стена (имеются темные пятна), в ходе визуального осмотра установлена капельная течь с межэтажного перекрытия. В зале квартиры из отверстия подвесного потолка имеется незначительная капельная течь. Указанное свидетельствует о нарушении управляющей компанией
п. 4.6.1.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.
С учетом изложенного, прокуратурой района в Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону предъявлено исковое заявление об обязании ООО «УК «Донжилстрой» произвести восстановительный ремонт квартиры
№ 20 дома № 105/10 по пр. Буденновскому в г. Ростове-на-Дону, поврежденной в результате залития, которое находится в стадии рассмотрения.
Кроме того, прокуратурой района в Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону предъявлено исковое заявление об обязании ООО «УК «Донжилстрой» произвести косметический ремонт в кв. № 37 дома № 105/10 по пр. Буденновскому в г. Ростове-на-Дону, пострадавшей в результате залития, которое находится в стадии рассмотрения.
--------------------------------------

Помощник прокурора
юрист 3 класса Л.С. Хисматова

461

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.