В Лунинском районе Пензенской области выявлены нарушения законодательства РФ в сфере ветеринарии

В целях недопущения возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Пензенской области специалистом отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в начале 2014 года в рамках исполнения Приказа Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору С.А. Данкверта от 28.10.2013 года №543 проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 3 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли продуктами питания, в частности продукцией животного происхождения (из мяса-свинины и с его содержанием), в Лунинском районе Пензенской области.

В ходе проверок были выявлены нарушения правил реализации и хранения продукции животного происхождения. Так, ИП Бутько Т.Н. допустила закуп, хранение с последующей реализацией мясных полуфабрикатов (котлеты, чебуреки) весом 3 кг, колбасных изделий в ассортименте весом 20 кг, карбонада (запеченный кусок свинины) – 2 кг, прессованного мяса свиных голов – 1,3 кг без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, характеризующих территориальное происхождение мясного товара, а также эпизоотическое благополучие места его выхода.
У ИП Груненковой Е.А. в обороте (на хранении и в реализации) находились колбасные изделия и мясные деликатесы из свинины и с ее содержанием общим весом 22 кг без ветеринарных сопроводительных документов, закупленные по товарным накладным.
Вышеперечисленные нарушения попадают под действие ст.15 Р-IV Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 года и п.п. 1.1-1.3 Приказа МСХ РФ №422 от 16.11.2006 года «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов».
По результатам проверок 2 индивидуальных предпринимателя привлечены к административной ответственности по ст.10.8 ч.1 КоАП РФ. Общая сумма штрафа составила 6000 рублей. Выданы предписания об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

375

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.