В крупной партии рассады бархатцев обнаружен цветочный трипс
При проведении мероприятий в отношении подкарантинной продукции в г. Нижнем Новгороде сотрудниками отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и надзора за качеством зерна в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл выявлены нарушения.
В партии рассады Тагетиса мелкоцветкового в количестве 8000 шт. (800 кассет по 10 растений) (происхождение РФ), прибывшей в наш регион из Московской области, обнаружен карантинный объект - западный (калифорнийский) цветочный трипс Frankliniella occidentalis.
Трипсов выявляют при визуальном осмотре листьев и цветков растений. Являясь сосущими вредителями, трипсы вызывают разрушение растительных тканей: поврежденные листья и цветки покрываются серебристыми штрихами, некротическими пятнами и постепенно увядают. Питание в цветочных почках вызывает деформацию цветков, экскременты загрязняют лепестки.
Юридическому лицу выдано предписание уничтожить данную партию рассады в полном объеме.