В коровьем молоке обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы
За период с 5 по 11 сентября 2014года отделом токсикологии, биохимии и радиологии ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» в ходе выполнения плана госмониторинга в 20-х пробах молока сырого обнаружено несоответствие ТР ТС 033/2013
За период с 5 по 11 сентября 2014года отделом токсикологии, биохимии и радиологии ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» в ходе выполнения плана госмониторинга в 20-х пробах молока сырого обнаружено несоответствие ТР ТС 033/2013 по показателю содержания антибиотиков тетрациклиновой группы. Сведения о полученных результатах сообщены в территориальное Управление Россельхознадзора.
Для справки.
Антибиотики тетрациклиновой группы обладают широким антимикробным спектром действия. Они действуют на грамположительные и грамотрицательные бактерии, спирохеты, риккетсий, лептоспиры и некоторые простейшие (амебы). Тетрациклины хорошо всасываются и относительно равномерно распределяются в организме, выделяются через почки и частично с молоком. Однако антибиотики могут причинить серьезный вред здоровью человека и животных.