В Иловлинском районе обследования не проводились
Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия при проведении контрольно-надзорных мероприятий в Иловлинском районе Волгоградской области выявлены нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя главы КФХ Шаманина И. В.
В ходе проверки сотрудниками Россельхознадзора обнаружено, что в хозяйстве, принадлежащем предпринимателю, не проводится систематическое карантинное фитосанитарное обследование, необходимое для своевременного выявления сорняков и определения границ их распространения. Отсутствует план систематических обследований, не назначено лицо, ответственное за проведение обследований. Между тем, Иловлинский район является фитосанитарной карантинной зоной по амброзии полынолистной, горчаку ползучему и повилике.
Напомним, что все сельхозпроизводители согласно «Закону о карантине растений» обязаны проводить систематические карантинные фитосанитарные обследования и своевременно извещать надзорные органы о появлении очагов сорных растений. Выполнение этих требований позволяет исключить проникновение и распространение на территории Волгоградской области карантинных организмов, а также своевременно выявлять их и успешно бороться с опасными сорняками и вредителями.
Управлением Россельхознадзора глава КФХ привлечен к административной ответственности и подвергнут административному штрафу. Выдано предписание об устранении нарушений.