В соответствии с Федеральным законом ...
С 1 января 2014 года увеличится минимальный размер оплаты труда.
Прокуратура г. Ростова-на-Дону информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 02.12.2013 № 336-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» в 2014 году минимальный размер оплаты труда увеличится на 349 рублей и составит 5554 рублей в месяц.
Необходимо напомнить, что в настоящее время в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ составляет 5205 рублей в месяц.
Минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ) вводится:
• организациями, финансируемыми из бюджетных источников, – за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
• другими организациями – за счет собственных средств (ст. 2 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).
МРОТ имеет целевое назначение и применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования (ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).
Федеральный закон от 02.12.2013 № 336-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» вступает в силу с 1 января 2014 года.
Помощник прокурора города Мартынюк О.В. -для agroday.ru