Утверждены правила тушения лесных пожаров

Информирует прокуратура Октябрьского района г. Ростова-на-Дону


Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 08.07.2014 N 313 (Зарегистрирован в Минюсте России 08.08.2014 N 33484) утверждены Правила тушения лесных пожаров, которые определяют организацию руководства по тушению лесных пожаров, способы и средства тушения пожаров, устанавливают особенности тушения лесных пожаров в различных условиях.
Правила тушения лесных пожаров разработаны и приняты в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах, организации межведомственного взаимодействия при выполнении работ по тушению пожаров, осуществляемых государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления.
Территории, на которых расположены леса разделены Правилами на районы применения авиационных сил и средств пожаротушения и наземных сил и средств пожаротушения, причем районы применения авиационных сил и средств пожаротушения устанавливаются в лесах со слаборазвитой или отсутствующей дорожной сетью, на которые прибытие наземных сил и средств пожаротушения невозможно в течение трех часов с момента обнаружения пожара.
Правилами закреплено, что организация руководства работами по тушению пожаров на территории лесничества или лесопарка осуществляется в соответствии с планом по тушению лесного пожара и сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта РФ оперативным штабом лесничества или лесопарка. В период действия особых противопожарных режимов и введения режима чрезвычайной ситуации в лесах, оперативный штаб лесничества или лесопарка действует во взаимодействии с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органа местного самоуправления.
При тушении крупных лесных пожаров руководитель тушения лесного пожара составляет схему тушения лесного пожара, содержащую графическую и текстовую части.
Кроме того, нормативно закреплены способы тушения лесных пожаров и используемые технические средства, а именно: захлестывание огня по кромке лесного пожара, засыпка кромки лесного пожара грунтом, прокладка заградительных и опорных минерализованных полос, отжиг горючих материалов перед кромкой лесного пожара, тушение водой и огнетушащими растворами.
Правила тушения лесных пожаров также предусматривают, что в течение пяти дней после ликвидации лесного пожара руководителем лесничества или лесопарка составляется акт о лесном пожаре, в котором в обязательном порядке указываются: кем обнаружен лесной пожар, с помощью каких средств, общая площадь лесного пожара в момент обнаружения, лица, причастные к возникновению лесного пожара (в случае, когда лица не установлены, то указываются данные для проведения расследования), дата и время начала тушения, локализации пожара, ликвидации лесного пожара. К акту о лесном пожаре прилагается схематический план пройденной огнем площади.
--------------------

(Из пресс-релиза прокуратуры района - для agroday.ru)

494

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.