Урожая не будет, раз удобрений нет!
Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия продолжает проверки соблюдения требований земельного законодательства РФ в Ростовской области.
В ходе проверки в отношении индивидуального предпринимателя главы КФХ Полояна Т.С. Целинского района, инспекторами Россельхознадзора установлено, что на площади 959га не вносятся минеральные удобрения.
Необходимо помнить, что растения в процессе роста потребляют питательные вещества, находящиеся в почве, которые необходимы для получения урожая, при этом количество питательных элементов в почве уменьшается. Многие сельхозпроизводители в своей деятельности или не применяют минеральные и органические удобрения, или применяют без агрохимического обследования почв, что называется, наугад. Результатом подобной деятельности является истощение плодородного слоя почвы, отчуждаемые питательные элементы не восполняются.
Так же в ходе проверки специалистами отдела земельного надзора установлено, что на площади 959га подсолнечник превышает допущенной нормы 15%.
Необходимо отметить, что в соответствии с постановлением №182 Администрации РО от 16.04.2009, подсолнечник должен занимать не более 15 % в структуре посевных площадей. Выращивание подсолнечника на площадях, превышающих оптимально допустимые нормы, не соблюдение севооборотов, приводит не только к накоплению и повышению концентрации различных видов сорняков, вредителей и возбудителей болезней, (в том числе и карантинного заболевания – фомопсис), а также растения - паразита заразихи, наносящего высокий экономический вред посевам сельскохозяйственных культур, снижая их продуктивность и как следствие - урожайность посевов, но и вызывает дисбаланс элементов питания, высушивание глубоких слоев почвы, повышая неустойчивость отрасли растениеводства в условиях засушливого климата Ростовской области.
Управлением Россельхознадзора предприниматель привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ.