Удобрения – от слова «добро»
В ходе проведения контрольно-надзорного мероприятия Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия выявлены нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя главы крестьянско-фермерского хозяйства Самохвалова Н.И. в Киквидзенском районе Волгоградской области.
Фермер на земельном участке более 200 га выращивал озимую пшеницу и подсолнечник без внесения удобрений, которое должно проводиться на основе агрохимического обследования почв. В хозяйстве не представляется возможным провести государственный учет показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения, который включает в себя сбор и обобщение результатов почвенного, агрохимического, фитосанитарного и экологотоксикологического обследований земель сельскохозяйственного назначения.
Управление Россельхознадзора вновь напоминает, что все землевладельцы и арендаторы земельных участков, в соответствии с законодательством РФ, имеют обязанности по их содержанию, проведению мероприятий по защите, охране почвы от негативных воздействий.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия нарушитель земельного законодательства привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа. Предпринимателю предстоит устранить нарушения.