У однофамильцев нарушения под капирку

Приходя в магазин, каждый из нас хочет быть уверенным, что продукты под яркими этикетками соответствуют всем требованиям закона, предъявляемым к пищевым товарам. Но зачастую здоровье потребителей полностью зависит от производителей продукции и владельцев торговых точек. Не все из них в полной мере исполняют требования законодательства РФ в сфере ветеринарии. Возбуждением двух дел об административном правонарушении по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ закончились проверки объектов розничной торговли животноводческой продукцией в Бессоновском районе Пензенской области.

Специалистом отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены внеплановые выездные проверки в отношении индивидуальных предпринимателей Крюковой И. и Крюковой Л., осуществляющих свою деятельность в сфере розничной реализации пищевых продуктов, в том числе животноводческой продукции, изготовленной из мяса свинины и с его содержанием.
В ходе проверок выявлен ряд нарушений ветеринарного законодательства в части исполнения п.п.2, 3 Приказа Минсельхоза РФ от 17.07.2014 года №281 «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде», а также ст.15 Р-IV Закона РФ от 14.05.1993 года №4979-1 «О ветеринарии», ст.19, ст.20 Федерального закона от 02.02.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
Так, коммерсантки занимались закупом, хранением с последующей реализацией колбасных изделий, мясных замороженных полуфабрикатов в ассортименте, в том числе изготовленных из мяса свинины и с его содержанием, без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их качество, безопасность, характеризующих территориальное происхождение мясного товара, а также эпизоотическое благополучие места его выхода. Владелицы торговых точек приобретали эти «вкусности» по товарным чекам и накладным. В общей сложности ими было заготовлено для реализации более 40 кг мясного товара.
В ходе беседы с госинспектором предпринимательницы ознакомились с правилами оборота животноводческой продукции, которые обязывают осуществлять закуп, хранение с целью реализации продукции животного происхождения только при наличии документации, подтверждающей ее качество и безопасность. Сомнительный товар снят с реализации. Нарушительницы понесут наказания в виде штрафов на общую сумму 6000 рублей.

416

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.