Табачная белокрылка в альстромериях
В партии срезанных цветов (79017 шт., происхождение – Колумбия), поступившей в Московскую область из Латвии, в части партии (альстромерии, 120 шт.), обнаружен карантинный для РФ объект – табачная белокрылка. Это подтверждено результатами энтомологических экспертиз, проведенных специалистами Московского филиала ФГБУ «ВНИИКР».
По информации Управления Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям, поставщику выдано уведомление о принятии мер в отношении зараженной партии альстромерий.
О вредителе: табачная белокрылка ограниченно распространена на территории России. Ее личинки высасывают соки растений (нанося вред не менее чем 200 видам растений) и передают фитопатогенные вирусы. Особенно опасна в оранжереях и теплицах. На борьбу с табачной белокрылкой в одном только штате Калифорния (США) в 1981 году было затрачено более 100 миллионов долларов.