Свиноферма работала с нарушениями.
В рамках профилактики и предупреждения распространения на территории Ростовской области африканской чумы свиней сотрудниками Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия проводится ряд плановых надзорных мероприятий в отношении свинотоварных предприятий на территории нашего региона в части соблюдения ветеринарного законодательства.
Специалистами Россельхознадзора в Пролетарском районе Ростовской области была проверена свиноферма, принадлежащая обществу с ограниченной ответственностью «Энергия».
Вопреки требованиям Закона «О ветеринарии» и «Ветеринарно-санитарных правил» для специализированных свиноводческих предприятий имеется возможность прохода на территорию СТФ, минуя санпропускник, так как отсутствует ограждение, примыкающее к санпропускнику. Навозохранилище на свинотоварной ферме не оборудовано, навоз складируется на землю на расстоянии менее 20 метров от животноводческих помещений.
На хранении в кабинете ветеринарного врача находятся лекарственные средства с истёкшим сроком годности: стрептомицина-сульфат в количестве 1 кг 500гр., аскорбиновая кислота в количестве 3 кг. Имеется возможность проноса персоналом, работающим в хозяйстве, на территорию предприятия пищевых продуктов, что подтверждается наличием в двух морозильных камерах бытовых холодильников 1 кг 200гр. мяса на кости свинины; 0,2 кг шпика свиного; 0,7 кг жира свиного.
По факту выявленных нарушений госинспекторами Россельхознадзора составлены два протокола об административном правонарушении на юридическое и должностное лица, выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Работа по наведению порядка в соответствии с требованиями законодательства взята на контроль специалистами отдела ветеринарного контроля и надзора.