Сотрудниками Россельхознадзора обнаружены зараженные семена.
Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия сообщает, что при осуществлении контроля за поступающей в регион подкарантинной продукцией выявлено заражение опасным карантинным объектом - повиликой пакетированных семян кориандра «Янтарь», партия № 17.07.23 объемом 100 уп. Поставщиком зараженных семян является ООО «Агрофирма АЭЛИТА» (г. Москва, ул. Снежная, д. 14). По информации испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» заражение составляет 150 шт. семян повилики на 1 кг семян кориандра. В целях предотвращения распространения карантинного объекта в отношении зараженной партии семенного материала приняты меры ограничительного характера в установленном законодательством порядке.
Повилика полевая - карантинный сорняк поражающий как культурные растения, так и многочисленные виды дикорастущей и сорной растительности. Вредоносность повилики чрезвычайно велика, пораженные повиликой растения сначала отстают в росте, затем желтеют и погибают, в связи с чем значительно снижается урожайность. Кроме того, повилики являются переносчиками возбудителей ряда вирусных заболеваний растений.
Обращаем внимание потребителей, что использование семян для посева заражённых карантинными объектами не допустимо.
В случае возникающих сомнений при приобретении семян, вы можете обратиться в Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия по телефонам: 266-51-59, 253-58-32 или оставить сообщение на сайте www.rsn-rostov.ru в раздел «электронная приемная».