Сорные растения ухудшают плодородие почвы
При проведении проверки в отношении индивидуального предпринимателя главы КФХ «Бамб Цецг» сотрудниками отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия на землях сельскохозяйственного использования выявлено зарастание земельного участка площадью 15,1 га сорной растительностью.
Вред от сорных растений многообразен. Сорняки заглушают культурные растения, поглощая из почвы большое количество воды и питательных веществ, выделяя из корней в почву вредные вещества, лишая их света, тем самым нанося экономический вред, снижают урожай, а в ряде случаев приводят к гибели посевов. Сорняки являются первичными очагами размножения большинства видов вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. Отмершая сухая надземная часть сорной растительности ежегодно способствует возникновению пожаров, что может повлечь причинение вреда жизни, здоровья граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде и приводит к изменению агробиоценоза.
Нарушитель земельного законодательства привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ с наложением административного штрафа, в отношении него вынесено предписание об устранении нарушения в установленные сроки.