Сообщает прокуратура Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону

В соответствии со ст. 14 п.1.3, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности относятся к вопросам местного значения органов местного самоуправления.

Согласно пункту 2.19 статьи 53 Устава г. Ростова-на-Дону решение вопросов об установке павильонов, гара-жей, других малых архитектурных форм и демонтаже незаконно установлен-ных временных сооружений отнесено к компетенции районной администрации. Между тем, администрация района, к компетенции которой в силу приведенных требований федерального законодательства и Устава г. Ростова-на-Дону относится решение вопросов об установке павильонов, гаражей, других малых архитектурных форм и демонтаже незаконно установленных временных сооружений, должных мер в соответствии с нормами закона не приняла.
Между тем в ходе проверки в марте 2014 установлено, что в районе Привокзальной площади революции на территории Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону размещены более 15 объектов, в том числе и объекты транспортной инфраструктур. При этом указанные объекты размещены без правоустанавливающих документов, в результате чего используется находящийся в муниципальной собственности земельный участок вопреки требованиям ст. 26 Земельного Кодекса РФ. Несмотря на явное наличие оснований, предусмотренных действующим законодательством, администрацией Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону соответствующие меры не приняты, должные меры к окончательному демонтажу всех незаконно установленных нестационарных торговых объектов и недопущению их установки не принимались. Никакие акты о демонтаже не составлялись. Не были приняты меры по привлечению к ответственности виновных лиц по ст. 7.1 КоАП РФ и по предъявлению исковых заявлений к собственникам незаконно установленных объектов о запрете их незаконного размещения на муниципальной земле со стороны администрации Железнодорожного района г. Росто-ва-на-Дону.
Таким образом, деятельность администрации района в сфере использования муниципального имущества-земельного участка на Привокзальной площади и площади Первой Русской революции, была несовершенна и неэффективна. Тем самым допускалось нарушение и п. 14 ст. 7 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в соответствии с которым совершенствование порядка использования муниципального имущества является одним из основных направлений по повышению эффективности противодействия коррупции. В адрес Главы администрации Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено с принятием мер к устранению нарушений. В июле 2014 года выявлены аналогичные нарушения при размещении других объектов на территории Привокзальной площади, в связи с чем в адрес главы администрации внесено представление, которое рассмотрено с принятием мер к устране-нию нарушений. Другие подробности будут сообщены дополнительно
----------------------
Из пресс-релиза прокуратуры района - для agroday.ru

424

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.