Семена, предназначенные для посева, должны быть проверены на сортовые качества!

При проведении плановой проверки соблюдения законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений в ЗАО «Ичалки» Ичалковского района Республики Мордовия специалистами отдела надзора в области семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области выявлено нарушение правил использования семян.

Установлено, что в нарушение требований статей 21 и 25 Федерального закона «О семеноводстве» и п.4.1.2 ГОСТ Р 52325-2005 в сентябре текущего года хозяйство со своего урожая 2013 года произвело высев семян озимой пшеницы в количестве 139,8 тонн на площади 400 га, не проверенных на сортовые качества (без акта апробации). Применение такого посевного материала приводит к распространению сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, сортов, содержащих ГМО, и снижению урожайности.
За нарушение установленных правил в области семеноводства должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст.10.12 КоАП РФ, выдано предписание об устранении выявленного нарушения.

473

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.