Семена без документов.
Одним из основных требований получения урожая сельскохозяйственных культур является высокое качество сменного материала. Посев семян низкого качества зачастую подрывает надежду землевладельцев на высокий урожай и приводит к немалым экономическим потерям.
Тем не менее, при проведении контрольно-надзорных мероприятий госинспекторами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия выявляются нарушения законодательства в сфере семеноводства.
Наиболее распространенным нарушением является высев семенного материала сельскохозяйственных растений без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, предусмотренных требованиями ГОСТ Р 52325 2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества».
Так при проведении проверки индивидуального предпринимателя главы К(Ф)Х Сальниковой О.П. Тацинского района Ростовской области, инспекторами Россельхознадзора установлен факт высева семян подсолнечника и кукурузы, под урожай 2014 года, на общей площади белее 100 га, без определения сортовых и посевных качеств.
За нарушение статей Федерального закона от 17.12.1997 г. № 149-ФЗ «О семеноводстве» инспекторами Россельхознадзора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ.