Сельхозугодья – не место для складирования отходов

В ходе надзорных мероприятий в Мамонтовском районе Алтайского края обнаружено захламление земельного участка сельскохозяйственного назначения отходами животноводства на площади 0,014 га.

В ходе надзорных мероприятий в Мамонтовском районе Алтайского края обнаружено захламление земельного участка сельскохозяйственного назначения отходами животноводства на площади 0,014 га. Вывоз отходов животноводства осуществлялся ООО «АгроМилк» без разрешительных документов, т.е. самовольно, отходы складировались с нарушением санитарно-экологических норм и требований. Сотрудниками отдела земельного надзора Управления в присутствии понятых проведен осмотр земельного участка и отбор почвенных образцов. Отобранные образцы почвы переданы в федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральная научно - производственная ветеринарная радиологическая лаборатория».
В результате проведенных испытаний в почвенных образцах установлено превышение содержания подвижных форм марганца относительно ПДК в 1,3 раза, изменилась реакции среды в строну подщелачивания, а также в образцах присутствует биологическое загрязнение БГКП и энтерококками. Такое высокое содержание подвижных форм химических элементов существенно загрязняет почву, нарушая баланс питательных веществ для растений и почвенных организмов, способствует накоплению солей в почве. Засоление почвы ведет к созданию низкого водного потенциала, в связи с этим нарушается поступление воды в растение, что оказывает отрицательное (негативное) воздействие на условия произрастания и качество получаемой сельскохозяйственной продукции, а также может привести к резкому увеличению выноса химических элементов в поверхностные и подземные воды, способствуя загрязнению воды и эвтрофикации водоемов.
Должностное лицо ООО «АгроМилк» привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления). Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Согласно приказу Минприроды РФ № 525 и Роскомзема №67 от 22.12.1995 «Об утверждении основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» рекультивации подлежат земли, нарушенные при складировании и захоронении промышленных, бытовых и других отходов. ООО «АгроМилк» заключило договор о разработке проектной документации по рекультивации нарушенного участка.

574

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.