Самовольное снятие плодородного слоя – наказуемо!
В июне 2014 года в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в области соблюдения земельного законодательства РФ, проводимых на территории Наровчатской сельской администрации Наровчатского района Пензенской области, государственным инспектором отдела государственного земельного надзора, было выявлено самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы на земельном участке сельхоз назначения расположенном в границах данной администрации. Нарушение было допущено гражданином С., при проведении ремонта ГТС (плотина). Плодородный слой был снят на площади 60 м2 и перемещен на расстояние от 10 до 30 метров. Никаких разрешительных документов на проведение земляных работ гражданином С. предоставлено не было, отсутствовал и проект рекультивации нарушенных земель. По данному факту составлен административный протокол по статье 8.6 ч.1 КОАП РФ и выдано предписание на устранение выявленного нарушения (провести рекультивацию нарушенных земель).
По результатам рассмотрения дела на нарушителя наложен административный штраф в сумме 2 000 рублей. Постановление вступило в законную силу.
Всем землепользователям, вне зависимости от форм организации, следует помнить, что самовольное снятие и перемещение плодородного слоя – один из факторов, негативно влияющих на качественное состояние земель сельхоз назначения, создающих предпосылки для развития водной и ветровой эрозии почв.