Ростовская спецпрокуратура и Управление ветеринарии провели совместную проверку
Ростовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области в порядке надзора с привлечением специалистов Управления ветеринарии Ростовской области проведена проверка соблюдения Федеральным казенным учреждением № 15 ГУФСИН России по Ростовской области требований законодательства Российской Федерации, определяющих порядок и условия хранения пищевых продуктов, используемых для питания осужденных.
Установлено, что администрацией учреждения вопреки требованиям ветеринарно-санитарных правил в учреждении не выделено специальное помещение для хранения моющих и дезинфицирующих средств, посуда используемая для мойки и дезинфекции не промаркирована, акты на проведение дезинфекций морозильных камер и помещений не составлялись, автомобиль, предназначенный для перевозки скоропортящихся пищевых продуктов и сырья животного происхождения, на момент проверки находился в нерабочем состоянии (снята внутренняя обшивка кузова) продукты питания завозились на необорудованном транспорте, лабораторный контроль санитарного состояния холодильного оборудования и производственных помещений пищеблока не осуществлялся.
По результатам проверки прокуратурой в отношении юридического лица ФКУ ИК-15 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Постановлением Управления ветеринарии Ростовской области от 06.10.2014 юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
--------------------------
Старший помощник прокурора
младший советнику юстиции И.Л. Насонов - для agroday.ru