Равнодушие и бездействие к добру не приведут…
Должностными лицами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия в ходе проведения плановых проверок в январе 2014 года на территории Ики-Бурульского, Яшкульского, Малодербетовского и Целинного районов Республики Калмыкия выявлены нарушения требований законодательства в области карантина растений.
Индивидуальные предприниматели главы КФХ Чужаев В, Сангаджиев С.Я., Буденкаев А.И., Манжеева Н.Е., Магомедов М, и Курбанов А.М. при осуществлении своей предпринимательской деятельности не заботятся о фитосанитарном состоянии своих земель, вероятно им безразлично, имеются на их землях карантинные сорные растения или нет. Они не составляют планы проведения систематических обследований и не проводят карантинные фитосанитарные обследования арендованных земельных участков в течение нескольких лет.
По результатам проверок в отношении всех вышеуказанных индивидуальных предпринимателей госинспекторами возбуждены административные дела по статье 10.1 КоАП РФ - Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками.
Проявляя равнодушие в виде бездействия, главы КФХ предполагают, что карантинные сорные растения не могут произрастать на их земельных участках и не желают понять, как легко распространяются карантинные сорные растения, и как трудно будет вести борьбу с ними.