Проведены очередные проверки соблюдения законодательства РФ в области карантина растений

Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия проведены очередные проверки соблюдения законодательства РФ в области карантина растений в Кумылженском районе Волгоградской области.
Нарушения карантинного законодательства выявлены в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Хопер-Агро». При обследовании посевных площадей, принадлежащих предприятию, на паровом поле обнаружен очаг опасного сорного растения – горчака ползучего (розового). Очаг карантинного растения занимает более 100 кв.м.
Горчак ползучий – чрезвычайно злостный карантинный сорняк, засоряет посевы сельскохозяйственных культур, сады, луга, пастбища. Он снижает урожайность сельскохозяйственных культур, ее качество, а также продуктивность пастбищ. При поедании сельскохозяйственными животными может привести к отравлению. Сильно развитая корневая система горчака ползучего усложняет обработку почвы, что увеличивает затраты на проведение всех агротехнических мероприятий.
Согласно законодательству РФ в области карантина растений, для своевременного выявления опасных сорняков и определения границ их очагов, организации, индивидуальные предприниматели и граждане обязаны немедленно извещать Управление Россельхознадзора об обнаружении признаков заражения. Однако предприятие не известило Управление Россельхознадзора о появлении опасного растения и не предприняло меры по локализации и ликвидации очага.
Управлением по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия ООО «Хопер-Агро» привлечено к административной ответственности в виде наложения штрафа. Выдано предписание об устранении нарушения.

Тамара Сипетина

426

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.