Прорастут семена, не прорастут – лишь бы продать
Специалистами отдела надзора в области семеноводства по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области при проведении проверки в отношении индивидуального предпринимателя Ваняшкиной А.В., осуществляющей реализацию семян сельскохозяйственных растений в торговой точке г.Саранска, были выявлены нарушения статей 30 и 31 Федерального закона от 17.12.1997 года №149-ФЗ «О семеноводстве».
К реализации предлагалось 20 партий семян овощных культур, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, и 12 партий семян овощных культур без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества.
За нарушение законодательства в области семеноводства индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по статье 10.12 КоАП РФ.
Продавцам без разницы, прорастут или нет у покупателя семена, их интересует только прибыль от них. Часто на руках у огородника остается лишь пакетик с красивой упаковкой, а рассады то и нет. Поэтому, чтобы быть всегда с урожаем, прежде чем купить семена необходимо спрашивать у продавца документы, подтверждающие их сортовые и посевные качества.