Принудительное изъятие грозит собственникам неиспользуемых земель

Вопрос по использованию земель сельскохозяйственного назначения всегда оставался актуальным. Как показывают результаты контрольно-надзорных мероприятий, проведенных госинспекторами Управления Россельхознадзора по Владимирской области, многие граждане, да и юридические лица используют участки как объекты вложения денежных средств, а не как средство производства сельскохозяйственной продукции.

При этом земли не используются длительное время, продолжают зарастать не только сорной, но и древесно-кустарниковой растительностью и мелколесьем.
Несмотря на то, что виновные лица привлекаются к административной ответственности, им выдаются предписания об устранении нарушений. Многим из них проще заплатить административный штраф, чем принять усилия по вовлечению неиспользуемых земель в сельхозоборот.
Такими злостными нарушителями земельного законодательства являются гр.Д. (Меленковский район) и гр.М. (Ковровский район). Данные граждане неоднократно привлекались Управлением Россельхознадзора и районными судами к административной ответственности. Кроме того, им были выданы предупреждения о возможном принудительном изъятии земель в случае не устранения нарушений в срок. Как показали результаты внеплановых проверок, земельные участки гр.Д. и гр.М. так и не были очищены от древесно-кустарниковой растительности и мелколесья, не приведены в состояние, пригодное для сельхозпроизводства.
В соответствии с действующим законодательством административные материалы по данным нарушителям в сентябре т.г. направлены в Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области (ДИЗО) для инициирования судебного процесса с целью принудительного изъятия неиспользуемых земель.
В настоящее время в Управлении готовятся еще несколько административных дел в отношении аналогичных нарушителей для передачи их в ДИЗО.

324

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.