При проверке индивидуальных предпринимателей выявляются факты нарушения законодательства в сфере семеноводства.
Госинспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия при проведении проверок индивидуальных предпринимателей на территории Морозовского района Ростовской области выявляются факты нарушения законодательства в сфере семеноводства.
В результате проверок ИП главы К(Ф)Х Черячукина С.В. ИП главы К(Ф)Х Ноздрина А.И. ИП главы К(Ф)Х Ноздрина В.И. установлено использование семенного материала озимой пшеницы своего урожая без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества. Общая площадь, на которой выявлены нарушения, составила более 400 га.
Выявленные факты являются нарушением статей Федерального закона от 17.12.1997 г. № 149-ФЗ «О семеноводстве», используемый для посева семенной материал подлежит проверке на сортовые и посевные качества, те семена, которые не соответствуют требованиям стандартов, запрещается использовать для посева.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия за нарушение действующего законодательства индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ. Вынесены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.