Правовой всеобуч от agroday: спрашивали-отвечаем

Прокуратура Пролетарского района Ростовской области напоминает о том, что согласно ст. 23 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических дачных некоммерческих объединениях» полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения определяются данным Федеральным законом и уставом такого объединения

В силу ч. 2 данной статьи председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения председательствует на заседаниях правления, имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления, на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения, выдает доверенности, в том числе с правом передоверия, обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях, рассматривает заявления членов такого объединения.

В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 19 Закона № 66-ФЗ член товарищества обязан участвовать в мероприятиях, проводимых объединением. Однако введение санкции в виде денежных штрафов за неявку на указанные мероприятия действующим законодательством не предусмотрено, полномочия по взиманию указанных платежей в силу указанных выше правовых норм председателю садоводческого товарищества не предоставлены.
------------------------
Из пресс-релиза прокуратуры Пролетарского района РО

Мы в Telegram Новостная рассылка
491
Поделиться:
PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МегаТрон, ООО
МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
ЗСК, ООО
ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
МЕХМАШТРЕЙД ООО
МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
БОБРОВТЕХМАШ ООО
БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.