Последствия за нарушение сроков выплаты заработной платы
Прокуратурой Тюменского района проведена проверка по обращению депутата Тюменской областной Думы Казанцевой Т.Н. в связи с обращением коллектива работников, в части несвоевременной выплаты заработной платы в управляющей компании «Промышленно-гражданская строительная компания» (далее по тексту – ООО УК «ПГСК»).
Согласно части 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работникам выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным или трудовым договором.
В ходе проверки установлено, что в нарушение части 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации работодателем заработная плата за октябрь- ноябрь 2013 года не выплачена 26 работникам. Общая сумма задолженности перед работниками более 200 000 рублей. По выданному прокуратурой Тюменского района предписанию задолженность по заработной плате за указанный период перед работниками погашена.
За допущенные нарушения трудового законодательства генеральный директор ООО УК «ПГСК» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Владимир Игель (Тюменская область ) - для agroday.ru