Полмиллиона рублей в доход Государства.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал законным назначение свинокомплексу штрафа в полмиллиона рублей за несоблюдение правил сбора и утилизации биоотходов.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал законным назначение свинокомплексу штрафа в полмиллиона рублей за несоблюдение правил сбора и утилизации биоотходов.
Как следует из материалов дела, 2 апреля 2014 года, в ходе проверки ООО "Боровково" специалисты управления Россельхознадзора по Кемеровской области выявили ряд нарушений ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. По данному факту юридическое лицо было признано виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовано на 500 тыс. руб.
ООО "Боровково", не согласившись с постановлением, обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кемеровской области о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленного требования было отказано.
Вновь не согласившись с решением, Общество подало кассационную жалобу в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
По мнению подателя жалобы, управлением дана неверная квалификация его действиям; не доказан состав вменяемого административного правонарушения; допущены существенные нарушения порядка проведения проверки и привлечения к административной ответственности; дело об административном правонарушении рассмотрено неуполномоченным должностным лицом.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд признал решение Арбитражного суда Кемеровской области и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.